Décentralisation

 

  • On était une fois - 36 du Mois © Giorgio Pupella

    On était une fois - 36 du Mois © Giorgio Pupella

  • Entrelacs - Anima Théâtre © Hugues Cristianini

    Entrelacs - Anima Théâtre © Hugues Cristianini

  • Ambregris - Les Antliaclastes © Mickael Titrent

    Ambregris - Les Antliaclastes © Mickael Titrent

  • Un vilain petit canard - Balsamique Théâtre © Antoine Bachelet

    Un vilain petit canard - Balsamique Théâtre © Antoine Bachelet

  • Tchaïka - Belova-Iacobelli © Michael Gálvez

    Tchaïka - Belova-Iacobelli © Michael Gálvez

  • Du vent dans la tête - Bouffou Théâtre © Jean Henry

    Du vent dans la tête - Bouffou Théâtre © Jean Henry

  • Petit Bout de Bois ! - Djarama © Élise Fitte-Duval

    Petit Bout de Bois ! - Djarama © Élise Fitte-Duval

  • Les histoires de poche de Mr Pepperscott - Drolatic Industry © Laetitia Rouxel

    Les histoires de poche de Mr Pepperscott - Drolatic Industry © Laetitia Rouxel

  • Fekete Seretlek & Studio Damúza - Kar © V. Brtnicky

    Fekete Seretlek & Studio Damúza - Kar © V. Brtnicky

  • Javier Aranda - Vida © Ana Jimenez

    Javier Aranda - Vida © Ana Jimenez

  • Une forêt en bois - La Mâchoire 36 © Mathieu Rousseau

    Une forêt en bois - La Mâchoire 36 © Mathieu Rousseau

  • Coucou / Kuku - Collectif Ma-Théâ & Théâtre de marionnettes de Ljubljana © Jaka Varmu

    Coucou / Kuku - Collectif Ma-Théâ & Théâtre de marionnettes de Ljubljana © Jaka Varmu

  • Noir ou blanc - Papierthéâtre © Papierthéâtre

    Noir ou blanc - Papierthéâtre © Papierthéâtre

  • Macunaïma Gourmet - Pigmalião Escultura que Mexe © Hugo Honorato

    Macunaïma Gourmet - Pigmalião Escultura que Mexe © Hugo Honorato

  • Les 4 Fils Aymon - Les Royales Marionnettes © Fabrice Mertens

    Les 4 Fils Aymon - Les Royales Marionnettes © Fabrice Mertens

  • Kazu dans le froid de la nuit bipolaire - Singe Diesel © singediesel

    Kazu dans le froid de la nuit bipolaire - Singe Diesel © singediesel

  • Daba, l'enfant qui n'aimait pas l'école - Compagnie Stratagème © Compagnie Stratagème

    Daba, l'enfant qui n'aimait pas l'école - Compagnie Stratagème © Compagnie Stratagème

Pour cette édition exceptionnelle, le Festival a à coeur d’organiser avec tous ceux qui le souhaitent une présence de la marionnette, au-delà des murs de Charleville-Mézières. Le dispositif Le festival s’exporte permet d’élargir l’offre culturelle en milieu rural et d’inscrire les arts de la marionnette comme facteur d’animation de culture et de dynamique du territoire. Chacun peut ainsi pleinement participer au Festival tout en contribuant à son rayonnement. Prioritairement programmé dans les communes du département des Ardennes, avec une belle découverte du Parc Naturel Régional, le Festival voyagera aussi dans la Marne, l’Aube, l’Île-de-France et en Occitanie.

ON ÉTAIT UNE FOIS - 36 du Mois (France)
Grandpré : 23/9 à 14h et 19h
Monthois : 24/9 à 14h et 19h
Frignicourt : 6/10 à 11h et 16h (Dans le cadre de la programmation en décentralisation de Bords2scène)
Bazancourt : 11/10 à 19h30

ENTRELACS - Anima Théâtre (France)
Mouzon : 25/9 à 15h30

AMBREGRIS - Les Antliaclastes (France)
Sedan : 19/9 à 20h30

UN VILAIN PETIT CANARD - Balsamique théâtre (France)
Givet : 30/9 à 10h et 14h30
Rimogne : 1/10 à 10h
Sedan : 4/10 à 10h et 14h (Dans le cadre de la saison Entre Petits et Grands)

TCHAÏKA - Belova-Iacobelli (Belgique/Chili)
Tournefeuille : 28/9 à 21h (Dans le cadre de La Biennale/Arts vivants/International du 24/9 au 12/10)

DU VENT DANS LA TÊTE - Bouffou Théâtre (France)
Rocroi : 21/9 à 14h30 (Bienvenue dans le PNR)
Vrigne-aux-Bois : 26/9 à 10h, 13h45 et 15h15 (Séance de 10h dans le cadre de la saison Entre Petits et Grands) ; 27/9 à 10h et 14h

PETIT BOUT DE BOIS ! BANTU MAM YALL - Djarama (Sénégal)
Boulzicourt : 21/9 à 17h
Haraucourt : 22/9 à 17h
Vrigne-aux-Bois : 24/9 à 18h30 (Dans le cadre de la saison Entre Petits et Grands)
Donchery : 27/9 à 18h30 (Dans le cadre de la saison Entre Petits et Grands)
Rimogne : 29/9 à 16h

LES HISTOIRES DE POCHE DE MR PEPPERSCOTT - Drolatic Industry (France)
Liart : 21/9 à 17h (Bienvenue dans le PNR)
Warnécourt : 22/9 à 17h
Monthermé : 27/9 à 18h

KAR - Fekete Seretlek & Studio Damuza (République Tchèque)
Douzy : 24/9 à 19h30
Vrigne-aux-Bois : 28/9 à 19h30

VIDA - Javier Aranda (Espagne)
Monthermé : 26/9 à 19h
Givet : 28/9 à 15h (Bienvenue dans le PNR)

UNE FORÊT EN BOIS - La Mâchoire 36 (France)
Aÿ-Champagne : 22/9 à 11h
Les Mazures : 23/9 à 14h

COUCOU / KUKU - Coll. Ma-Théâ & Th. de marionnettes Ljubljana (France/Slovénie)
Monthermé : 17/9 à 10h

NOIR OU BLANC - Papierthéâtre (France)
Montcornet : 21/9 à 10h30 (Bienvenue dans le PNR)

MACUNAÏMA GOURMET - Pigmalião Escultura que Mexe (Brésil)
Saint-Germain-lès-Arpajon : 28/9 à 21h
Fontenay-sous-Bois : 1/10 à 20h

LES 4 FILS AYMON - Les Royales Marionnettes (Belgique)
Bogny-sur-Meuse : 28/9 à 11h (Bienvenue dans le PNR)

KAZU DANS LE FROID DE LA NUIT BIPOLAIRE - Singe Diesel (France)
Saint-André-les-Vergers : 24/9 à 14h et 19h
Monthermé : 26/9 à 10h

DABA, L’ENFANT QUI N’AIMAIT PAS L’ÉCOLE - Cie Stratagème (France)
Vireux-Molhain : 23/9 à 14h
Les Mazures : 24/9 à 14h
Tournes : 25/9 à 16h
Sedan : 1/10 à 10h et 14h (Dans le cadre de la saison Entre Petits et Grands)

HORIZONS - Cie Médiane (France)
Givet : 23/9 à 9h30 et 14h30

 

Renseignements et réservations auprès de chaque structure : 

GRAND EST 
Ardennes (08)

L’Albatros - Montcornet : 03.24.42.90.57
Centre Culturel Les Tourelles - Vouziers : 03.24.71.64.77
École maternelle Henri Biston / Salle polyvalente - Rimogne : 03.24.35.11.24
Ferme Pédagogique – Liart : 03.24.42.90.57
Halle aux blés - Warnécourt : 03.24.41.50.00
Le Manège – Givet : 03.24.42.90.57
Le Palatium – Douzy : 03.24.27.90.98
Platelle des 4 Fils Aymon - Bogny-sur-Meuse : 03.24.42.90.57
Salle des fêtes - Attigny : 03.24.71.20.60
Salle des fêtes - Les Mazures : 03.24.40.10.94
Salle des fêtes - Monthois : 03.24.71.64.77
Salle des fêtes - Rocroi : 03.24.42.90.57
Salle des fêtes - Tournes : 03.24.52.93.04
Salle des fêtes - Vireux-Molhain : 03.24.41.50.00
Salle Georges Nique - Donchery : 03.24.27.09.75
Salle Jacques Brel - Monthermé : 03.24.53.89.88
Salle Léon Joosten - Haraucourt : 03.24.27.90.98
MJC Calonne - Sedan : 03.24.27.09.75
Musée du Feutre – Mouzon : 03.24.26.19.91
VAC/VAB – Vrigne-aux-Bois : 03.24.53.73.76

Marne (51)

Salle des fêtes – Frignicourt : 03.26.41.00.10
La Filature – Bazancourt : 03.26.48.65.00
MJC Intercommunale d’Aÿ Champagne : 03.26.55.18.44

Aube (10)

Espace Gérard Philippe - Saint-André-les-Vergers : 03.25.49.62.81

ÎLE-DE-FRANCE

Espace Olympe de Gouges - Saint-Germain-lès-Arpajon (91) : 01.69.26.26.32
Théâtre Roublot - Fontenay-sous-Bois (94) : 01.82.01.52.02

OCCITANIE

L’Escale - Tournefeuille (31) : 05.62.48.30.72