Decentralization

  • On était une fois - 36 du Mois © Giorgio Pupella

    On était une fois - 36 du Mois © Giorgio Pupella

  • Entrelacs - Anima Théâtre © Hugues Cristianini

    Entrelacs - Anima Théâtre © Hugues Cristianini

  • Ambregris - Les Antliaclastes © Mickael Titrent

    Ambregris - Les Antliaclastes © Mickael Titrent

  • Un vilain petit canard - Balsamique Théâtre © Antoine Bachelet

    Un vilain petit canard - Balsamique Théâtre © Antoine Bachelet

  • Tchaïka - Belova-Iacobelli © Michael Gálvez

    Tchaïka - Belova-Iacobelli © Michael Gálvez

  • Du vent dans la tête - Bouffou Théâtre © Jean Henry

    Du vent dans la tête - Bouffou Théâtre © Jean Henry

  • Petit Bout de Bois ! - Djarama © Élise Fitte-Duval

    Petit Bout de Bois ! - Djarama © Élise Fitte-Duval

  • Les histoires de poche de Mr Pepperscott - Drolatic Industry © Laetitia Rouxel

    Les histoires de poche de Mr Pepperscott - Drolatic Industry © Laetitia Rouxel

  • Fekete Seretlek & Studio Damúza - Kar © V. Brtnicky

    Fekete Seretlek & Studio Damúza - Kar © V. Brtnicky

  • Javier Aranda - Vida © Ana Jimenez

    Javier Aranda - Vida © Ana Jimenez

  • Une forêt en bois - La Mâchoire 36 © Mathieu Rousseau

    Une forêt en bois - La Mâchoire 36 © Mathieu Rousseau

  • Coucou / Kuku - Collectif Ma-Théâ & Théâtre de marionnettes de Ljubljana © Jaka Varmu

    Coucou / Kuku - Collectif Ma-Théâ & Théâtre de marionnettes de Ljubljana © Jaka Varmu

  • Noir ou blanc - Papierthéâtre © Papierthéâtre

    Noir ou blanc - Papierthéâtre © Papierthéâtre

  • Macunaïma Gourmet - Pigmalião Escultura que Mexe © Hugo Honorato

    Macunaïma Gourmet - Pigmalião Escultura que Mexe © Hugo Honorato

  • Les 4 Fils Aymon - Les Royales Marionnettes © Fabrice Mertens

    Les 4 Fils Aymon - Les Royales Marionnettes © Fabrice Mertens

  • Kazu dans le froid de la nuit bipolaire - Singe Diesel © singediesel

    Kazu dans le froid de la nuit bipolaire - Singe Diesel © singediesel

  • Daba, l'enfant qui n'aimait pas l'école - Compagnie Stratagème © Compagnie Stratagème

    Daba, l'enfant qui n'aimait pas l'école - Compagnie Stratagème © Compagnie Stratagème

A decentralization of about 18 shows is organised during and after the festival into the Ardennes, Marne, Aube, Île-de-France and Occitanie.

ON ÉTAIT UNE FOIS - 36 du Mois (France)
Grandpré : 23rd Sept. at 2 pm and 7pm 
Monthois : 24th Sept. at 2 pm and 7 pm 
Frignicourt : 6th Oct. at 11 am and 4 pm (As part of the decentralized programming of Bords2scène)
Bazancourt : 11th Oct. at 7:30 pm 

ENTRELACS - Anima Théâtre (France)
Mouzon : 25th Sept. at 3:30 pm

AMBREGRIS - Les Antliaclastes (France)
Sedan : 19th Sept. at 8:30 pm

UN VILAIN PETIT CANARD - Balsamique théâtre (France)
Givet : 30th Sept. at 10 am and 2:30 pm
Rimogne : 1st Oct. at 10 am
Sedan : 4th Oct. at 10 am and 2 pm (As part of the season "Entre Petits et Grands")

TCHAÏKA - Belova-Iacobelli (Belgium/Chile)
Tournefeuille : 28th Sept. at 9 pm (As part of the Biennale/Arts vivants/International from 24th Sept. to 12th Oct.)

DU VENT DANS LA TÊTE - Bouffou Théâtre (France)
Rocroi : 21st Sept. at 2:30 pm (Bienvenue dans le PNR)
Vrigne-aux-Bois : 26th Sept. at 10 am, 1:45 pm and 3:15 pm (10-hour session as part of the Entre Petits et Grands season) ; 27th Sept. at 10 am and 2 pm

PETIT BOUT DE BOIS ! BANTU MAM YALL - Djarama (Senegal)
Boulzicourt : 21st Sept. at 5 pm 
Haraucourt : 22nd Sept. at 5 pm
Vrigne-aux-Bois : 24th Sept. at 6:30 pm (As part of the season "Entre Petits et Grands")
Donchery : 27th Sept. at 6:30 pm (As part of the season "Entre Petits et Grands")
Rimogne : 29th Sept. at 4 pm 

LES HISTOIRES DE POCHE DE MR PEPPERSCOTT - Drolatic Industry (France)
Liart : 21st Sept. at 5 pm (Bienvenue dans le PNR)
Warnécourt : 22nd Sept. at 5 pm 
Monthermé : 27th Sept. at 6 pm

KAR - Fekete Seretlek & Studio Damuza (Czech Republic)
Douzy : 24th Sept. at 7:30 
Vrigne-aux-Bois : 28th Sept. at 7:30

VIDA - Javier Aranda (Spain)
Monthermé : 26th Sept. at 7 pm 
Givet : 28th Sept. at 3 pm (Bienvenue dans le PNR)

UNE FORÊT EN BOIS - La Mâchoire 36 (France)
Aÿ-Champagne : 22nd Sept. at 11 am
Les Mazures : 23rd Sept. at 2 pm

COUCOU / KUKU - Coll. Ma-Théâ & Th. de marionnettes Ljubljana (France / Slovenia)
Monthermé : 17th Sept. at 10 am

NOIR OU BLANC - Papierthéâtre (France)
Montcornet : 21st Sept. at 10:30 am (Bienvenue dans le PNR)

MACUNAÏMA GOURMET - Pigmalião Escultura que Mexe (Brazil)
Saint-Germain-lès-Arpajon : 28th Sept. at 9 pm 
Fontenay-sous-Bois : 1st Oct. at 8 pm 

LES 4 FILS AYMON - Les Royales Marionnettes (Belgium)
Bogny-sur-Meuse : 28th Sept. at 11 am (Bienvenue dans le PNR)

KAZU DANS LE FROID DE LA NUIT BIPOLAIRE - Singe Diesel (France)
Saint-André-les-Vergers : 24th Sept. at 2 pm and 7 pm
Monthermé : 26th Sept. at 10 am

DABA, L’ENFANT QUI N’AIMAIT PAS L’ÉCOLE - Cie Stratagème (France)
Vireux-Molhain : 23rd Sept. at 2 pm 
Les Mazures : 24th Sept. at 2 pm 
Tournes : 25th Sept. at 4 pm 
Sedan : 1st Oct. at 10 am and 2 pm (As part of the season "Entre Petits et Grands")

HORIZONS - Cie Médiane (France)
Givet : 23rd Sept. at 9:30 am and 2:30 pm 

 

Information and reservations with each structure: 

GRAND EST 
Ardennes (08)

L’Albatros - Montcornet : +33 (0)3.24.42.90.57
Centre Culturel Les Tourelles - Vouziers : +33 (0)3.24.71.64.77
École maternelle Henri Biston / Salle polyvalente - Rimogne : +33 (0)3.24.35.11.24
Ferme Pédagogique – Liart : +33 (0)3.24.42.90.57
Halle aux blés - Warnécourt : +33 (0)3.24.41.50.00
Le Manège – Givet : +33 (0)3.24.42.90.57
Le Palatium – Douzy : +33 (0)3.24.27.90.98
Platelle des 4 Fils Aymon - Bogny-sur-Meuse : +33 (0)3.24.42.90.57
Salle des fêtes - Attigny : +33 (0)3.24.71.20.60
Salle des fêtes - Les Mazures : +33 (0)3.24.40.10.94
Salle des fêtes - Monthois : +33 (0)3.24.71.64.77
Salle des fêtes - Rocroi : +33 (0)3.24.42.90.57
Salle des fêtes - Tournes : +33 (0)3.24.52.93.04
Salle des fêtes - Vireux-Molhain : +33 (0)3.24.41.50.00
Salle Georges Nique - Donchery : +33 (0)3.24.27.09.75
Salle Jacques Brel - Monthermé : +33 (0)3.24.53.89.88
Salle Léon Joosten - Haraucourt : +33 (0)3.24.27.90.98
MJC Calonne - Sedan : +33 (0)3.24.27.09.75
Musée du Feutre – Mouzon : +33 (0)3.24.26.19.91
VAC/VAB – Vrigne-aux-Bois : +33 (0)3.24.53.73.76

Marne (51)

Salle des fêtes – Frignicourt : +33 (0)3.26.41.00.10
La Filature – Bazancourt : +33 (0)3.26.48.65.00
MJC Intercommunale d’Aÿ Champagne : +33 (0)3.26.55.18.44

Aube (10)

Espace Gérard Philippe - Saint-André-les-Vergers : +33 (0)3.25.49.62.81

ÎLE-DE-FRANCE

Espace Olympe de Gouges - Saint-Germain-lès-Arpajon (91) : +33 (0)1.69.26.26.32
Théâtre Roublot - Fontenay-sous-Bois (94) : +33 (0)1.82.01.52.02

OCCITANIE

L’Escale - Tournefeuille (31) : +33 (0)5.62.48.30.72